История Ашильтинской СОШ

Фундаментом начала работы МКОУ "Ашильтинская СОШ" стала школа четырехлетка, которая располагалась в доме одного из жителей селения Ашильта в 1928г. Преподавали в таких школах педагоги с начальным образованием, то есть, люди, окончившие 4 класса. Школа в частном помещении переезжала постоянно в те же дома жителей селения, пока в 1937 году не построили (специализированное по тем временам) помещение школы. В 1940 на месте начальной школы была открыта семилетняя школа. И снова педагогами в этой школе были выпускники имевшие образование в 7 классов.На 380м2располагались 4 классных помещения, 1 учительская, 2 складских помещения. Большую часть педагогических работников составляли молодые русские учителя, прибывшие по направлению. Первый выпуск 7-милетней школы был в 1943г. Директором школы был Магомедов Абдурахман из с. Балахани. С 1950 - 1970гг. директором школы работал Шамилов Магомед. В 60-е годы на базе семилетней школы была открыта 8-летняя школа. В  60-е годы школа начала работать в одну смену. С приходом своих, приезжие учителя из России передавали свой опыт и знания местным учителям. В 1963г. в Ашильтинской восьмилетней школе не осталось ни одного приезжего издалека педагога.

Была расширена территория школы на 470м2 за счет педагогического состава и хозрасчетов, в добровольном порядке, начала свою деятельность школа продленного дня, третья по счету открытия по всему Дагестану.

В 1970г. была открыта средняя школа, на базе восьмилетней. В Ашильтинской средней школе не числилось ни одного педагогического работника, не имевшего хотя бы среднее-специальное образование.

В 1984 году команда Ашильтинской СОШ привезла приз главного штаба  игры "Орленок" VI Всесоюзного финала из города Тамбов.

Так же имеются 3 награды чемпионата Дагестана по волейболу среди девушек, за I место.Хочу такой сайт

I место в третьей республиканской спортакиаде педагогических работников учреждений образования республики Дагестан в 2001 и 2008гг.

Многократные чемпионы Дагестана по волейболу среди девушек и призер первенства России по волейболу среди сельских команд.

В 2002 году Ашильтинской СОШ присвоили имя Багадура Малачиханова Гамзатовича. 2012г на чемпионате Дагестана по волейболу среди педагогов команда Ашильтинской СОШ (девушки) заняли первое место. Команда и по сей день функционирует и занимает призовые места на первенствах Республики.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8-988-273-74-56, 8-989-860-55-95

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.